Skip to main content

Connichi AMV-Wettbewerb 2002-2010


Platzierung Editor Video
1 Valzy Ein bisschen Frieden
2 Geirr Das Anime Boot

Platzierung Editor Video
1 JCD Overdrive
2 Celes Noir Tournament
3 realKenshi Welthit


Platzierung Editor Video Sonderpreise
1 Herbert West Ode an die Freude 1. Fun
2 aprileagle Ghostriders in the Sky 1. Genre
3 Brain Carnival Victims of War 1. Drama
4 Valzy Spass muss sein 2. Fun
5 zest For just one Day 2. Genre
6 xRinoa Oh! My Destiny 3. Genre
7 p0d Kenshin Ending Theme 2. Drama
8 Imagin Schlaflied 3. Drama
9 Aiko Shadows Sign 4. Genre
10 Hajo K. Bakuretsu Tenshi 5. Genre
11 Streicher Return to Sender 3. Fun
12 Volker S. The Star Sheriffs in Concert 3. Fun
13 Maverick-Rubik Happiness 6. Genre
14 Roccket Naota’s Complex…(es?) 7. Genre
15 Majamulli Am Start 2004 5. Fun
16 Julian H. World Wired Web
17 JCD Between Earth and Spirit
18 Björn R. Bastard – Black Sheep
19 angelfalls NGE 4ever
20 st_b While you were here


Platzierung Editor Video

Drama

1 zest The Moonlight Story
1 Tormentor Reign of Sorrow
3 Sojiro Mai Yuuichi

Action

1 JCD Spirit of the Stage
2 Imagin Back To The Bakerstreet
3 angelfalls Send Me an Angel

Fun

1 Istiv The Race
2 aprileagle Jesus He Knows Me
3 Valzy Hänsel und Gretel Variety

Other

1 PX32 Me gustas tu
2 Warheart Artificial Imagery

Special

1 xRinoa Remember me


Platzierung Editor Video Sonderpreise
1 zest Fate Lost Requiem Best Epic
2 xRinoa Face the Beat Best Dance
3 JCD Haruhi Best Fun
Relliknl Bonds Best Fun-
Romance-Action
Warheart Endless Sky Best Metal
Makikolgami Futari wa Buri Cure Best Parody
Publikumsliebling
Dark_Lord Slayers Finntroll Trollhammaren Best Troll
aprileagle Gates of Dawn Best Drama
-GfN- Invertive Storytelling Best Action-Horror
Imagin Stumme Schreie Best Gothic
Kawaii Otaku Dead Love Best Drama-Horror
jbone New York’s Lament Best Effects
jbone You’re a Superstar! Best Satire

Exklusiver Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
aprileagle Somebody Save Me Best Drama
alljährliche Teilnahme
JCD GitSP Best Dance
Gizmo 10 nackten Friseusen Best Comedy
zest Destination Heaven Runner-UP Dance
xRinoa ahamony desu Runner-UP Dance
-GfN- Project Relic Runner-UP Dance
Imagin Eisblumen Runner-UP Drama
Kim N. Name Unbekannt Besondere Eigenleistung
(Komplett selbst animiert)
Aiko Inu Time alljährliche Teilnahme

Freier Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
Fall_Child42 Shounen Libido Best Comedy
Jury’s Liebling
Dominik D. Suzumiya Haruhi vs Lucky Star Best Crossover
ScorpionP Feel the Mambo Best Upbeat
Nostromo Magic Pad Best Dance
Esrhan Omishi-chu! Best Epic
Tyler Lollipop Best Fun
salza In Hope Innovative Kompositionen
istiv,
Tyler
Tyler VS Hito – The Battle Kreativität
bakadeshi Let’s just be Super Cute Girls Cute Girl Compilation

Knorkator-Wettbewerb

Platzierung Editor Video
1 Ingow Dude, Ninja Monkeys

Exklusiver Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
Ryko89,
Shinnie04
The Darkest Vicinity Best Horror
Most Original
aprileagle Fleurs du Mal Best Drama
D3crypt0r,
DragonX
Anime Mashup Best Comedy
CrackTheSky Hold on Best Upbeat
Cenit Rebirth – The Second Chance Best Character Profile
Bauzi Eve – The Perfect Human Best Artistic
zest Booty equals win Gesamtsieger
Best Fun

Freier Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
ScorpionP Real Cool Club Best Fun
trexx Pretty Fly For A Longnose Guy Best Character Profile
Hige-san Drill of Destiny Best Metal
Kitsuner A little Retrospect Best Parody
NightHawk Be A Man Best Epic
Megamom OFS 2.0 – Chiikaboom Best Yuri-Fanservice
Best Upbeat
Nostromo Auriga Gesamtsieger
Best Dance
Best Visual


Exklusiver Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
Ryko89 Acid Star Best Fun
Aiko Utau – Why not Us Best Atmosphere
JadeCharm Saturday Night Fight Club Best Action
zest WUNDERSCHÖNE WELT Gesamtsieger

Freier Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
Fall_Child42 Atombomb Best Action
Kyssifur The Heroes of El Hazard Best Oldschool
Cenit Renegade: VERSUS Best Technical
Darush Eidolons Transgressions Best Atmosphere
MisterFurious Perfect Day Best Upbeat
Twi-Chan Love Crash Best Lyricsync
Publikumsliebling
JCD Good Times Best Fun
soamark Tendonia Gesamtsieger
Best Epic


Exklusiver Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
AkariAi Wir Sind GEBOREN Um Zu LEBEN Bestes Newcomer
xRinoa Core Jury-Auswahl
Fallen Wings Monsta Publikumsliebling
Noss Welcome to my Secrets Jury-Auswahl
Lapskaus Horse Apple Kranker Scheiß
Cenit JAGDMEISTER Platz 3
zest Kim Kwang Seok Platz 2
JadeCharm Confession to the Dancefloor Gesamtsieger

Freier Wettbewerb

Editor Video Sonderpreise
amvde FACTION Best MEP
JadeCharm OverBoard Best Story
JCD We Will Never Fight Alone High Speed
JadeCharm 2x Tsundere für Malte Platz 3
Cenit Cyrillic Redux Platz 2
Best Effects
Noss Kintaro’s Adventure Gesamtsieger

Sonderpreis Abstauberin des Jahres für 3,2 gezeigten Videos von 3 möglichen – JadeCharm
Sonderpreis Treue Seele für die jährliche Teilnahme seit Anbeginn der Zeiten – Aiko

 

Die Namen mancher Awards der älteren Cons wurden vereinheitlicht!